• 15 декабря 2016, четверг
  • Москва, Культурный центр "Покровские ворота" ул. Покровка, 27, стр 1

Сакрализация опричнины

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Русское религиоведческое общество
2683 дня назад
15 декабря 2016 c 19:00 до 21:30
Москва
Культурный центр "Покровские ворота" ул. Покровка, 27, стр 1

Кандидат философский наук, преподаватель Высшей школы экономики Борис Кнорре расскажет о новом мистическом движении царебожничестве.

Царебожничество или «новая опричнина» — относительно новое российское мистическое движение, сформировавшееся на основе религиозного почитания Ивана Грозного в монархической, апокалиптически-настроенной части церковной среды, предлагающее особый, сакрально-окрашенный взгляд, не только на монархию, но и на устройство общества в целом. Сегодня это отнюдь не случайный, а самостоятельный мировоззренческий феномен, укладывающийся в существующую в обществе тенденцию усиления интереса к архаике и возрождения знаменующих эту архаику символов. Можно сказать, что царебожничество ознаменовало собой ценностно-агиографический поворот в той части церковной субкультуры, которая ориентируется на милленаристское мировосприятие. Помимо сакрализации власти, это движение предполагает поддержку определенного ряда идейных позиций: антиглобализма, археофутуризма, романтизации патриархальных образов в истории России вкупе со стремлением к их реконструкции на эстетическом и ценностном уровнях. 

В лекции докладчик расскажет, как менялось отношение к Ивану Грозному в церковной среде: от негативного к положительному, в чем состоит новая «сакральная» интерпретация феномена «опричнины», какая мифология и мировоззренческие ориентиры сопровождают это движение. Также внимание будет уделено таким аспектам, как символика крови, героизация образов в церковном мировосприятии, актуализация мускулинных стратегий и попытка по-новому артикулировать месседж “memento mori” в пространстве повседневности.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше